Сколько нужно тренироваться?

Два, три раза в неделю. Кто то считает что 5-6 раз в неделю нужно уделять время тренировкам. Что ж все мы разные…

становая-с-гантелями

Ритм жизни современного человека приводит к недостаточной физической активности.  Это является четвертым по значимости фактор риска приводящих к повышенной смертности. И конечно для того жить здорово нужно больше двигаться. Сколько? Это ответ сложный. Вот какие рекомендации подготовлены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

«В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, снижения риска неинфекционных заболеваний и депрессии рекомендуется следующая практика физической активности:

  1. Взрослые люди в возрасте 18 – 64 лет должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности, или не менее 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности, или аналогичному сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности.
  2. Каждое занятие аэробикой должно продолжаться не менее 10 минут.
  3. Для того чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья, необходимо увеличить нагрузку занятий аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или до 150 минут в неделю, если занимаются аэробикой высокой интенсивности, или аналогичное сочетание занятий аэробикой средней и высокой интенсивности.
  4. Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.»

Итак подведем итог: следуя рекомендации ВОЗ, взрослому человеку в неделю необходима минимум одна, а лучше две интенсивных кардио тренировки например БЕСТ ФИТ или ТАЙБО, и две силовых, такие как ХОТ АЙРОН. Оптимальной же можно считать нагрузку  в неделю 4 активных кардио тренировки и 2-3 силовых тренировки.

Будьте здоровы!